当前位置:找法网>无锡律师>江阴市律师>王文锋律师>亲办案例> 正文

离婚协议约定将房子划给子女后能否反悔

作者:王文锋 来源:找法网 日期:2017-09-22 18:29

20146月份A先生与B女士结婚后育有一子,但因为婚前缺乏了解,婚后琐事繁多,双方之间经常产生争吵,在20157月,双方因感情破裂而协议离婚,当时协议书里约定房屋归孩子所以,但一段时间后A先生以生活困难为由诉至法院要求撤销赠与,重新分房,法院会如何判决?

协议离婚属于双方自愿达成,经民政局备案登记后已经生效,根据最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第九条规定“男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求”。

本案中,A先生与B女士在订立财产分割协议时不存在欺诈、胁迫等相关情形,法院在审理调查后发现A先生在离婚后并未如其所说的有生活困难等情形,故依法驳回了A先生的诉讼请求。

在线咨询王文锋律师

地区:

律师综合信息

  • 用户推荐热度: 5.0

  • 累计帮助用户量:2,553

  • 评价:75

验证手机

通过上面数字验证获取短信验证码

咨询电话:13656154505
找法网二维码

微信扫一扫,关注律师微信